Форум ССО НГУ "Мицар"
13 Июль 2024, 01:17:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Счастье  (Прочитано 45722 раз)
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #75 : 26 Декабрь 2012, 01:03:52 »

Не понимаю. Кто ввел эталон? Чей он?
Общий )) Разве твои понятия базовых ценностей отличаются от чужих?

Как его распознать - очень сложный вопрос. Большинство наших душ всю жизнь исполняют чьи-то желания или ложные задачи. Счастлива та душа, которой открылись ее истинные желания и она смогла двигаться по пути их выполнения. Ну то есть открыла своё предназначение.
Говорят, что бывает состояние медитации, когда сам себе можешь задать вопрос относительно цели. Зачем это мне? Говорят, если слушать себя в момент представления результатов, то услышишь сопротивление подсознания. Значит - это не твоя истинная цель.
Про распознать поняла. А как насчет "истинное - обязательно ли доброе?"
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #76 : 26 Декабрь 2012, 09:17:57 »

Общий )) Разве твои понятия базовых ценностей отличаются от чужих?

Я это допускаю. Т.к. это могут быть манипулятивные базовые ценности.
По сути, я пришел в этот мир, когда они уже были и мне предложено их принять.
Но мои истинные цели/желания вполне могут с ними идти в разрез.

Можно долго тему развивать, но достаточно посмотреть на различия в культурах.
Скажем, папуасы и др. коренные народности жарких стран носят столько одежды, сколько их базовые ценности, климат и мораль позволяют.
Приходят миссионеры из другого климата, у которых другие ценности и другая культура.
И что происходит? Выяснение чьи ценности базовее?

Про распознать поняла. А как насчет "истинное - обязательно ли доброе?"

Допускаю, что не обязательно. Хочется верить, что всё злое от эгрегоров.
Хочется верить, что истинные ценности обязательно добрые. Но не обязательно по отношению к соседним существам. Быть может, задача какой-то души - чей-то "кармический воспитатель".
Задача такого (допускаю) - воровать у тех, кому нужно исправить лохушество; унижать тех, кому нужно исправить чувство собственного достоинства; бить тех, кому нужно исправить силу духа. И что? По-твоему они добрые?

Не знаю, правильный ли пример, возможно, что быть "кармическим воспитателем" это тоже не истинное желание этих душ?

Всё равно, попытки разделить мир на чёрное и белое, чреваты сюрпризами.
Мир-перевертыш иллюзорен. Старайтесь не давать вовлекать себя во власть (любых) эгрегоров, не попадать в их поле зрения, защититься от них оболочкой - тогда они не достигнут своих целей, пройдут "сквозь" вас. Тогда будет легче искать свои истинные цели.
Записан
nette
Администратор
Мудрая сова
***

Карма: +451/-0
Offline Offline

Сообщений: 2468


Жираф большооой, ему видней! )))


« Ответ #77 : 26 Декабрь 2012, 13:35:06 »

...может ли быть счастлив человек, осуществив низкие и безнравственные цели?

Легко. Если его личные нормы морали/нравственности/этики/др. ему это позволяют. Тут весь вопрос будет в том, насколько его личные нормы отличаются от "общественных". Или насколько декларируемые общественные нормы адекватны реальному положению дел в обществе. Или действительно ли декларируемые общественные нормы являются нормой/стержнем в обществе или действуют двойные стандарты. Ну и т.д., вариантов, на самом деле, масса.
Кстати, примеры Игоря с "кармическим воспитателем" и миссионерами - очень хорошая иллюстрация.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2012, 14:07:50 от nette » Записан

Жизнь богаче фантазии! :-)
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #78 : 26 Декабрь 2012, 16:06:32 »

Можно долго тему развивать, но достаточно посмотреть на различия в культурах. Скажем, папуасы и др. коренные народности жарких стран носят столько одежды, сколько их базовые ценности, климат и мораль позволяют. Приходят миссионеры из другого климата, у которых другие ценности и другая культура. И что происходит? Выяснение чьи ценности базовее?
Количество одежды основывается не на базовых ценностях, а на состоянии нравственности, которое может колебаться в ту или другую сторону без особого ущерба для носителей (одежды и нравственности  Улыбка). Базовые ценности - это другое: не убей, не укради и т.д. При отсутствии этих ценностей человеческая популяция вымрет.

Допускаю, что не обязательно. Хочется верить, что всё злое от эгрегоров.
Хочется верить, что истинные ценности обязательно добрые. Но не обязательно по отношению к соседним существам. Быть может, задача какой-то души - чей-то "кармический воспитатель".
Задача такого (допускаю) - воровать у тех, кому нужно исправить лохушество; унижать тех, кому нужно исправить чувство собственного достоинства; бить тех, кому нужно исправить силу духа. И что? По-твоему они добрые?
По-моему, нет. Я вполне уверена, что любой наш негативный поступок в отношении других в конечном итоге имеет отрицательные последствия для нас самих. А для тех, в чью сторону поступок направлен, мы являемся именно "кармическими воспитателями". Но это отнюдь не делает нас молодцами.

Не знаю, правильный ли пример, возможно, что быть "кармическим воспитателем" это тоже не истинное желание этих душ?
Да это вообще не должно быть желанием.

Всё равно, попытки разделить мир на чёрное и белое, чреваты сюрпризами.
Мир-перевертыш иллюзорен. Старайтесь не давать вовлекать себя во власть (любых) эгрегоров, не попадать в их поле зрения, защититься от них оболочкой - тогда они не достигнут своих целей, пройдут "сквозь" вас. Тогда будет легче искать свои истинные цели.
Ага. Есть, капитан!  Смеющийся
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #79 : 26 Декабрь 2012, 16:37:44 »

...может ли быть счастлив человек, осуществив низкие и безнравственные цели?
Легко. Если его личные нормы морали/нравственности/этики/др. ему это позволяют. Тут весь вопрос будет в том, насколько его личные нормы отличаются от "общественных". Или насколько декларируемые общественные нормы адекватны реальному положению дел в обществе. Или действительно ли декларируемые общественные нормы являются нормой/стержнем в обществе или действуют двойные стандарты.
А в самом человеке неужели нет никакого "стержня", который начнет его "сверлить" в случае нарушения нравственных норм?



Записан
nette
Администратор
Мудрая сова
***

Карма: +451/-0
Offline Offline

Сообщений: 2468


Жираф большооой, ему видней! )))


« Ответ #80 : 26 Декабрь 2012, 20:49:54 »

А в самом человеке неужели нет никакого "стержня", который начнет его "сверлить" в случае нарушения нравственных норм?

Наверняка есть. Но это исключительно свое собственное сверление по поводу исключительно своих собственных норм. Ну, например, человек может украсть и даже убить, но не может врать. Сочетание экзотичное, но вполне реальное.

А еще более реальный пример - война. Ни одна из заповедей (не убий, не укради) там в целом не работает. Максимум - при разделении на своих и чужих. И вышеупомянутая цель "хочу, чтоб Петя сдох" там святая. Особенно (как пример) если дело происходит в 1941-45 и Петю зовут Фриц. А учитывая, что человечество воюет на протяжении всей своей истории, в том числе и сейчас, весь этот ужас - глобальная норма.
Записан

Жизнь богаче фантазии! :-)
Пестерева Наталья
Голд-флудер
***

Карма: +340/-0
Offline Offline

Сообщений: 3210



« Ответ #81 : 26 Декабрь 2012, 23:17:29 »

Допускаю, что не обязательно. Хочется верить, что всё злое от эгрегоров.....

 Старайтесь не давать вовлекать себя во власть (любых) эгрегоров, не попадать в их поле зрения, защититься от них оболочкой - тогда они не достигнут своих целей, пройдут "сквозь" вас. Тогда будет легче искать свои истинные цели.

блин, ааа!! не могу удержаться,   Рот на замке  для меня это звучит примерно так

 Хочется верить, что всё злое от марсиан.....
 Старайтесь не давать вовлекать себя во власть (любых) пришельцев, не попадать в их поле зрения, защититься от них оболочкой...
 Афро
Записан
Пестерева Наталья
Голд-флудер
***

Карма: +340/-0
Offline Offline

Сообщений: 3210



« Ответ #82 : 26 Декабрь 2012, 23:19:04 »

А в самом человеке неужели нет никакого "стержня", который начнет его "сверлить" в случае нарушения нравственных норм?

Наверняка есть. Но это исключительно свое собственное сверление по поводу исключительно своих собственных норм. Ну, например, человек может украсть и даже убить, но не может врать. Сочетание экзотичное, но вполне реальное.

А еще более реальный пример - война. Ни одна из заповедей (не убий, не укради) там в целом не работает. Максимум - при разделении на своих и чужих. И вышеупомянутая цель "хочу, чтоб Петя сдох" там святая. Особенно (как пример) если дело происходит в 1941-45 и Петю зовут Фриц. А учитывая, что человечество воюет на протяжении всей своей истории, в том числе и сейчас, весь этот ужас - глобальная норма.

+1  Подмигивающий
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #83 : 27 Декабрь 2012, 13:43:55 »

Количество одежды основывается не на базовых ценностях, а на состоянии нравственности, которое может колебаться в ту или другую сторону без особого ущерба для носителей (одежды и нравственности  Улыбка). Базовые ценности - это другое: не убей, не укради и т.д. При отсутствии этих ценностей человеческая популяция вымрет.

Ну давай не про одежду. Вот тебе и про войну "в норме" уже написали.
А я бы мог поговорить о канибализме-людоедстве". Для племен - это норма.
И никто не вымер так уж сильно. Может их базовые ценности позволяют съедать не более одного соплеменника в неделю? Улыбка
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #84 : 27 Декабрь 2012, 14:15:07 »

А я бы мог поговорить о канибализме-людоедстве". Для племен - это норма.
И никто не вымер так уж сильно. Может их базовые ценности позволяют съедать не более одного соплеменника в неделю? Улыбка
Не совсем так. Во-первых, каннибализм носит не массовый, а исключительный (мистический, ритуальный) характер. Во-вторых, основная масса племен от каннибализма уже отказалась. В-третьих, власти не поддерживают каннибализм, а борются с его проявлениями  Улыбка Не вижу особой разницы с тем, что происходит в цивилизованных странах.
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #85 : 27 Декабрь 2012, 14:40:08 »

А еще более реальный пример - война. Ни одна из заповедей (не убий, не укради) там в целом не работает. Максимум - при разделении на своих и чужих. И вышеупомянутая цель "хочу, чтоб Петя сдох" там святая. Особенно (как пример) если дело происходит в 1941-45 и Петю зовут Фриц. А учитывая, что человечество воюет на протяжении всей своей истории, в том числе и сейчас, весь этот ужас - глобальная норма.
Вик, ты не учитываешь, что есть война захватническая, а есть - освободительная. Причем цель освободительной войны - не "чтоб Петя сдох" - а отвести угрозу от себя/близких/Родины. Смерть "Пети" в этом случае - не моя цель и даже не мое желание, а побочный эффект достижения цели. Причем "Петя" здесь виноват сам.
Записан
nette
Администратор
Мудрая сова
***

Карма: +451/-0
Offline Offline

Сообщений: 2468


Жираф большооой, ему видней! )))


« Ответ #86 : 27 Декабрь 2012, 22:56:43 »

Гм, Юля, а теперь прочитай эти 3 высказывания вместе:

Кто ввел эталон? Чей он?
Общий )) Разве твои понятия базовых ценностей отличаются от чужих?

А в самом человеке неужели нет никакого "стержня", который начнет его "сверлить" в случае нарушения нравственных норм?

...есть война захватническая, а есть - освободительная...

 Улыбка
Записан

Жизнь богаче фантазии! :-)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #87 : 28 Декабрь 2012, 01:04:55 »

Гм, Юля, а теперь прочитай эти 3 высказывания вместе:

Кто ввел эталон? Чей он?
Общий )) Разве твои понятия базовых ценностей отличаются от чужих?

А в самом человеке неужели нет никакого "стержня", который начнет его "сверлить" в случае нарушения нравственных норм?

...есть война захватническая, а есть - освободительная...

 Улыбка

И-и?

Извиняюсь, Юля может сегодня не сможет ответить, а мне не терпится Улыбка
Я так понимаю, в этих трёх фразах надо усмотреть противоречие? Не вижу его.
Записан
nette
Администратор
Мудрая сова
***

Карма: +451/-0
Offline Offline

Сообщений: 2468


Жираф большооой, ему видней! )))


« Ответ #88 : 29 Декабрь 2012, 13:48:53 »

Юля может сегодня не сможет ответить

Эй, ребята, у вас все нормально? Юлька, ты жива-здорова? Не болейте! А то счас ходит премерзкая зараза - мне вот сильно не понравилось Веселый
Записан

Жизнь богаче фантазии! :-)
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #89 : 29 Декабрь 2012, 14:02:34 »

Эй, ребята, у вас все нормально? Юлька, ты жива-здорова? Не болейте! А то счас ходит премерзкая зараза - мне вот сильно не понравилось Веселый
Жива-здорова, а отож Улыбка
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!